Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Московской области с 1 сентября введут обязательную регистрацию домашних животных

22 августа 2023 1 260
2023-08-23T08:52:55.761680+00:00
В Московской области с 1 сентября введут обязательную регистрацию домашних животных
Зачем нужно это нововведение, объяснили юристы, которых опросил корреспондент Циан.Журнала.

В Московской области с 1 сентября вступает в силу закон о регистрации домашних животных. Для собак она будет обязательной, а для кошек — по желанию хозяев.

«Это позволит создать единую базу данных, каждому животному будет присвоен личный номер. Так, в случае потери животного, его будет проще отыскать, опираясь на базу данных», — заявил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Поставить домашних животных на учет можно будет в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. Для регистрации владельцу вместе с питомцем нужно посетить государственную ветеринарную клинику, представить свой паспорт и при наличии ветеринарный паспорт животного с отметками о вакцинации против бешенства при наличии.

Заявление на регистрацию можно подать на региональном портале госуслуг. В нем нужно указать:

  • свои паспортные данные;
  • адрес регистрации и фактического проживания;
  • контактные данные;
  • описание животного — окрас, кличка, дата рождения, сведения о прививках;
  • фото питомца.

«После завершения регистрации владельцу направят выписку из реестра с регистрационной записью. Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев животных, сократить численность бездомных животных, а также помочь в поиске потерявшихся питомцев», — рассказали в пресс-службе Минсельхоза Московской области.

Смысл неясен

По словам юриста адвокатского бюро «Пропозитум» Алины Шлеевой, принятие закона лишь создаст дополнительные обременения для владельцев животных.

«Порядок его применения также непонятен. Неясно, как будет контролироваться регистрация домашних животных, каким образом это позволит облегчить поиск домашнего животного. Выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, без поводка и намордника в общественных местах, к примеру, в Москве уже и так запрещен», — сказала эксперт.

Схожей точки зрения придерживается юрист из юридического бюро Zenin & Telmanovich Алан Юсуфов.

«При наличии ветеринарного паспорта в целом не составляло труда доказать право собственности на животное. Зачем министерство без крайней необходимости множит аналогичные виды регулирования — до конца не ясно», — отметил специалист.

В чем новшество?

Основным нововведением, по его словам, является то, что теперь представители власти будут обладать информацией о наличии питомцев. И это может стать удобным подспорьем в случае введения дополнительного налогообложения на домашних животных.

Юрист добавил, что Минсельхоз Московской области не указал круг лиц, которые будут вправе получить информацию из реестра.

«В связи с этим не до конца ясен уровень возможных неудобств при решении вопроса с наймом жилого помещения. Мы не исключаем возникновения ситуаций, при которых животное фактически не принадлежит нанимателю по естественным причинам, но информация в реестре будет свидетельствовать об обратном, что может изменить планы наймодателя на заключение договора с потенциальным нанимателем», — подытожил Алан Юсуфов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#закон#недвижимость#Московская область#регистрация
РоссиязаконодательствозаконнедвижимостьМосковская областьрегистрация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru