Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект закона о «резиновых» квартирах отклонили

22 декабря 2023 839
2023-12-24T07:48:45.978370+00:00
Проект закона о «резиновых» квартирах отклонили
Предполагалось, что поправки сделают регистрацию большого числа мигрантов в одной квартире невозможной.

Правительство не поддержало законопроект о «резиновых» квартирах, пишет газета «Известия». Было предложено запретить регистрацию жильцов-иностранцев в случае нарушения нормы жилплощади на человека.

Действующая норма жилплощади — 33 «квадрата» на одного человека. На семью из двух человек должно приходиться не менее 42 «квадратов», на семью из трех и более человек — 18 «квадратов» на каждого члена семьи.

В 2013 году было введено наказание за фиктивную регистрацию. За это нарушение могут оштрафовать и даже лишить свободы. Первый приговор за «резиновую» квартиру был вынесен жителю Москвы, который прописал в квартире в Бибирево 400 мигрантов. Его осудили на два года лишения свободны условно.

Ужесточение законодательства не помогло полностью решить проблему «резиновых» квартир. Владельцами такого жилья часто являются социально неблагополучные граждане. За небольшую плату они регистрируют в квартире большое число мигрантов, которые фактически там не проживают, рассказал старший партнер адвокатского бюро Москвы «Афанасьев, Узденский и партнеры» Сергей Узденский. Но есть и случаи создания нелегальных общежитий. Юрист отметил, что пособниками этих схем иногда становятся сотрудники полиции, которые за вознаграждение готовы не замечать «резиновые» квартиры.

Предполагалось, что поправки сделают невозможной регистрацию большого числа мигрантов в одном помещении. Однако правкомиссия по законопроектной деятельности высказала замечания к документу. Принятие поправок может снизить контроль за нахождением мигрантов, кроме того, появятся предпосылки для фиктивного миграционного учета иностранцев не по месту фактического пребывания. Член комитета Госдумы по делам национальностей Анастасия Удальцова пообещала, что в будущем правительство вернется к рассмотрению законопроекта с учетом всех юридических нюансов.

Решить проблему «резиновых» квартир поможет ужесточение ответственности для собственников жилья, считает председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#регистрация
Россиязаконодательстворегистрация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru