Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банк России представил новую концепцию ипотечного страхования

23 июля 2020 7 508
2020-07-23T06:55:14.517000+00:00
Банк России представил новую концепцию ипотечного страхования
Страховку заемщика и недвижимости будут оплачивать банки

Центробанк представил «Концепцию ипотечного страхования на 2020 год», согласно которой расходы по страховке заемщика и недвижимости при выдаче ипотеки должны оплачивать банки, пишет газета «Известия» со ссылкой на сообщение регулятора.

Страхование при оформлении ипотеки будет обязательным. Сумма страховки будет учтена в полной стоимости кредита. Сейчас при покупке жилья в ипотеку страховку оплачивает заемщик. Поскольку банк часто выступает агентом сделки, он получает значительную часть страховой премии.

Новый механизм повысит прозрачность ипотечных сделок и будет способствовать повышению доступности ипотеки. Кроме того, гражданам будет проще сравнить ипотечные предложения разных банков. В ЦБ отмечают, что банк имеет более сильную переговорную позицию, так как страхует сразу большое число заемщиков. Кредитные организации смогут договориться о сниженной стоимости страхования, что в итоге позволит снизить полную стоимость жилищного кредита для заемщика. По оценке регулятора, если бы такой подход был реализован ранее, в 2019 году полная стоимость ипотеки была бы ниже на 0,15–0,67%.

Центробанк обсудил концепцию с представителями рынка. Во Всероссийском союзе страховщиков и Ассоциации банков России считают, что в случае, если банк станет получателем страховки, это ущемит права заемщиков. При повреждении недвижимости страховое возмещение будет расходоваться на погашение долга перед банком, а не на ремонт. Кроме того, заемщик потеряет право выбора страховой компании.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#ипотека#покупка жилья#профи#профессионалам
ипотекапокупка жильяпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru