Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Нестандартные стандарты.

17 февраля 2018 11 617
2019-08-27T14:30:43.517000+00:00

На этой неделе в пятницу в Москве состоялась встреча по обсуждению профессионального стандарта профессии Специалист по операциям с недвижимостью. Не Риэлтор, потому что риэлтор - это не профессия, а некий товарный знак, типа Ксерокс или Джип, который стал нарицательным, хотя это название торговой марки. Наконец-то с этим вопросом начали постепенно разбираться.

Встреча была в Торгово-Промышленной Палате, все по-взрослому: зал заседаний, круглый (реально круглой формы) стол, прямая трансляция и все такое. Много уважаемых представителей профессии присутствовало. Хотя могло быть и больше - на других мероприятиях бывало и поболе.


Рассматривали вопрос профессионального стандарта. Пока в довольно общей форме. Стандарты есть разные: есть стандарт на уровне действий - что нужно делать специалисту, это можно назвать технологией работы. Есть стандарты на уровне умений и навыков - как нужно делать эти самые действия, это можно назвать квалификацией (на данной встрече говорилось о трех уровнях квалификации: стажер-агент-руководитель). Есть стандарты на уровне ценностей, которые можно назвать кодексом этики, которые говорят какие принципы и убеждения допустимы в профессии, а какие - нет. На встрече речь велась не о там, как и что должен делать специалист, а о том КТО именно может называться специалистом и по каким признакам его можно определить.


Понятно, что было много вопросов, в том числе кто должен определять различные уровни стандартов, кто будет этим стандартам обучать подрастающее поколение, кто будет контролировать их выполнение, делать ли эти стандарты добровольными или обязательными и еще много чего.

Не на все вопросы пока есть ответы. Но они будут. Все были единодушны в одном - стандарты в работе специалистов по недвижимости быть должны. И скорее всего они будут приняты, неясно только когда именно.

А уж потом под эти стандарты можно будет и все остальное нарастить. Был бы, как говорится, скелет, а мышцы вырастут :)


Полную версию заседания можно посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=UdkuGsjSXbY&feature=youtu.be


Там долго, почти как художественный фильм в кинотеатре. Поэтому вряд ли многие осилят. Именно поэтому я и рассказал о событии вкратце, общими мазками, так сказать.


Если кому-то тема интересна - милости просим к обсуждению. Хотя я обратил внимание, что с бОльшим энтузиазмом тут обсуждаются чисто практические темы, а не стратегические выкладки о будущем профессии. И тем не менее, возможность обсудить эту тему есть. Тем более, что тема из рубрики Специалист-Специалисту, так что посторонних нет и можно говорить откровенно.


Для начала предлагаю ответить на вопрос: Вам лично нужны ли стандарты и, если нужны, то для чего?


#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru